第60回定期演奏会 @ 若松市民会館



第一部
 おおみそか(酒井格)
 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(J.オッフェンバック)
 歌劇「イーゴリ公」 第2幕 ダッタン人の踊り(A.ボロディン)
第二部
 映画「荒野の七人」から
 ラピュタ~キャッスル・イン・ザ・スカイ
 モリコーネ・メドレー
 アメリカン・グラフィティVII
 ジャパニーズ・グラフィティXX~小林亜星作品集

(アンコール:真珠の首飾り、行進曲「木陰の散歩道」)
2017年11月12日

第59回定期演奏会@戸畑市民会館

第一部
 スケルツァンド(江原大介)
 マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
 インテルメッツォ(保科洋)
 マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
 鏡の中の光(和田直也)
 バレエ音楽「シンデレラ」から(S.プロコフィエフ)
  序奏,ワルツ,真夜中

第二部
 歌劇「泥棒かささぎ」序曲(G.ロッシーニ)
 レクイエムから(G.フォーレ)
  4.ピエ・イエズ
  5.アニュス・デイ
 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」(O.レスピーギ)
  1.ソロモンの夢
  2.戦いの踊り
  3.暁のベルキスの踊り
  4.狂宴の踊り

アンコール
 弦楽セレナード ハ長調1.ソナチネ形式の小品(P.I.チャイコフスキー)
 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」3.ハッピー・エンディングから(M.アーノルド)

2017年4月29日

第58回定期演奏会@戸畑市民会館

第一部
 バレエ音楽「四季」4.秋(A.グラズノフ)
 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」による幻想曲(P.マスカーニ)
 ミュージカル「レ・ミゼラブル」から(C.M.シェーンベルク)
 歌劇「アイーダ」第2幕から凱旋行進曲とバレエ音楽(G.ヴェルディ)

第二部
 Kong Kong Kong!(高橋宏樹)
 上を向いて歩こうin swing(中村八大 編曲:福田洋介)
 ど演歌えきすぷれす第2番(編曲:杉浦邦弘)
 いつか来た道~山田耕筰の歌曲によるファンタジー(山田耕筰 編曲:後藤洋)
 美女と野獣(A.メンケン 編曲:真島俊夫)
 映画「魔女の宅急便」セレクション(久石譲 編曲:森田一浩)

アンコール
 ヘイ・ジュード(レノン・マッカートニー 編曲:岩井直溥)
 ウエストサイド・ストーリー・メドレーから(L.バーンスタイン 編曲:岩井直溥)

2016年11月13日

第57回定期演奏会 @ 響ホール

annual57 第一部
 フェスティーヴァ・ジュビローソ(和田直也)
 組曲「ベルシャザールの饗宴」3.夜想曲(J.シベリウス)
 歌劇「ローエングリン」からエルザの大聖堂への行列と第2幕終曲(R.ワーグナー)
 荒城の月(滝廉太郎)
 歌劇「魔笛」K.620第2幕より モノスタートスのアリア「誰しも楽しく恋するものを」(W.A.モーツアルト)
 歌劇「魔笛」K.620第2幕より パパゲーノのアリア「恋人か女房があればよいが」(W.A.モーツアルト)
 ミュージカル「マイ・フェア・レディ」より ドゥーリトルのアリア「少しだけ、運がよけりゃ」(F.ロウ)

第二部
 マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
 スペインの市場で(山本雅一)
 ある英雄の記憶~「虹の国と炎の国」より(西村友)
 ロードショー・メドレー
 映画「タイタニック」から
 スターウォーズ・サガ

(アンコール:あすという日が、ニュー・イヤー・マーチ)
2016年5月1日

第56回定期演奏会 @ 八幡市民会館

第56回定期演奏会

第一部
 フィリップ・ブリスの讃美歌に基づいて(D.ホルジンガー)
 落夏流穂(柳川和樹)
 プロセルピナの丘~吹奏楽のための牧歌(A.リード)
 ディヴェルティメント(L.バーンスタイン)

第二部
 Get it on~黒い炎~
 「もののけ姫」セレクション
 五木の子守唄
 ニューヨーク・ニューヨーク
 ジャパニーズ・グラフィティIV~弾厚作作品集
 青春の輝き
 ど演歌エキスプレス

(アンコール:コネクト、ルパン三世のテーマ(サルサスタイル))
2015年11月23日

第55回定期演奏会 @ 戸畑市民会館

第55回定期演奏会

第一部
 メトロプレックス~マンハッタンからの3枚の絵葉書(R.シェルドン)
 ドナウ川のさざなみ(I.イヴァノヴィッチ)
 ワルツ「春の声」(J.シュトラウスII世)
 歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲(G.ロッシーニ)
 組曲第4番「絵のような風景」(J.マスネ)

第二部
 天空の旅~吹奏楽のための譚詩~(石原勇太郎)
 マーチ「プロヴァンスの風」(田坂直樹)
 シアター・ミュージック(P.スパーク)
 パガニーニの主題による幻想変奏曲(J.バーンズ)

(アンコール:ハンガリー舞曲第5番、マーチ「春の道を歩こう」)
2015年4月26日

第54回定期演奏会 @ 黒崎ひびしんホール

第54回定期演奏会

第一部
 カーテン・アップ!(A.リード)
 オリエント急行(P.スパーク)
 バレエ音楽「白鳥の湖」から(P.I.チャイコフスキー)
  1.第2幕の情景
  4.四羽の白鳥の踊り
  5.ナポリの踊り
  7.第3幕の情景
  8.スペインの踊り
  11.終曲
第二部
 大脱走のマーチ(E.バーンスタイン)
 映画「ジュラシック・パーク」からの音楽(J.ウイリアムズ)
 ポーギーとベス・セレクション(G.ガーシュウイン)
 ザ・ウインド・ライズ~映画「風立ちぬ」から(久石譲)
 スクリーン・ミュージック・アラウンド・ザ・ワールド(編曲:小長谷宗一)
 ディズニー・アット・ザ・ムービーズ(編曲:J.ヒギンズ)
(アンコール:きみの瞳に恋してる、荒野の七人)
2014年11月16日

第53回定期演奏会 @ 響ホール

第53回定期演奏会

第一部
  アルヴァマー序曲(J.バーンズ)
  「斎太郎節」の主題による幻想(合田 佳代子)
  ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム)
  カレリア組曲 (J.シベリウス)
第二部
  コンサートマーチ「青葉の街で」(小林 武夫)
  天地創造(黛 敏郎)
  ウェーバーの主題による交響的変容より 行進曲 (P.ヒンデミット)
  スペイン奇想曲 (N.リムスキー=コルサコフ)
  (アンコール … ルイス・アロンソの結婚、行進曲「勇気のトビラ」)
2014年4月27日

第52回定期演奏会 @ 八幡市民会館 大ホール

第52回定期演奏会

第一部
  エル・カミーノ・レアル(A.リード)
  カウボーイ・ラプソディ(M.グールド)
  イタリア奇想曲 (P.I.チャイコフスキー)
第二部
ゲスト:宮吉英彰(Drums)
  ディズニー・ファンティリュージョン!
  シロクマ
  トゥルース
  宝島
  この女こそは
  愛するデューク
  スタンダード・ジャズ・メドレー
  (アンコール … フィール・ソー・グッド、オーメンズ・オブ・ラブ)
2013年11月10日

第51回定期演奏会 @ 戸畑市民会館 大ホール

第51回定期演奏会

第一部
  ブラビッシモ!(和田直也)
  劇付随音楽「ペール・ギュント」より(E.グリーグ)
   I.朝
   II.オーセの死
   III.アニトラの踊り
   IV.ソルヴェイグの歌
   V.山の魔王の宮殿にて
  勇者のマズルカ(三澤慶)
  エル・サロン・メヒコ (A.コープランド)
第二部
  カートゥーン(P.ハート)
  復興への序曲「夢の明日に」(岩井直溥)
  喜歌劇「メリー・ウィドウ」より ヴィリアの歌(F.レハール)
  交響詩「前奏曲」(F.リスト)
  (アンコール … 花は咲く・エンターテインメントマーチ)
2013年4月28日