第64回定期演奏会 @ 戸畑市民会館

第一部
 イベリアン・エスカペイド(R.シェルドン)
 歌劇「サムソンとデリラ」からバッカナール(C.サン・サーンス)
 ラシーヌ讃歌(G.フォーレ)
 「ロデオ」より4つのダンス・エピソードから(A.コープランド)

第二部
 映画「アラジン」から(arr.P.ジェニングス)
 ポルコ・ロッソ~映画「紅の豚」から(久石譲)
 Queen・メドレー(arr.天野正道)
 ヘンリー・マンシーニ・メドレー(arr.真島俊夫)
 M.ルグランの世界(arr.真島俊夫)

アンコール
 映画「フェリーニの8 1/2」テーマ(N.ロータ)
 行進曲「ベルリンの風」(P.リンケ)

2020年2月26日

第63回定期演奏会 @ 戸畑市民会館

第一部
 マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 歌劇「ジョコンダ」時の踊り(A.ポンキエルリ)
 交響曲第40番ト短調K.550 第1楽章(W.A.モーツアルト)
 交響詩「禿山の一夜」(M.ムソルグスキー)
 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(林大地)
 ダンス・セレスティアーレ(R.シェルドン)

第二部
 フックト・オン・ボレロ(arr.小島里美)
 パイレーツ・オブ・カリビアン・サウンドトラック・ハイライト(K.バデルト)
 交響組曲「ハリー・ポッターと賢者の石」(J.ウイリアムズ)
 伝説の「日本映画」メドレー(arr.三浦秀秋)
 映画「幸福の黄色いハンカチ」から(佐藤勝)
  ナレーション:吉田修士(よしだしゅうじ)
 映画「八甲田山」から(芥川也寸志)

アンコール
 無法松の一生(古賀政男)
 行進曲「道標の先に」(岡田康汰)

2020年2月26日

第62回定期演奏会 @ 戸畑市民会館

第一部
 交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」序奏(R.シュトラウス)
 交響曲第40番ト短調K.550 第1楽章から(W.A.モーツアルト)
 亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル)
 ソワレ・ミュージカル(B.ブリテン)
  1.マーチ
  2.カンツォネッタ
  3.チロリーゼ
  4.ボレロ
  5.タランテラ
 エレンの歌第3番 アヴェ・マリア(F.シューベルト)
 歌劇「トゥーランドット」から(G.プッチーニ)

第二部
 華麗なるヒコーキ野郎(H.マンシーニ)
 イン・ザ・ミラー・ムード(編曲:W.バーカー)
 映画「カリオストロの城」ハイライツ(大野雄二)
 映画「千と千尋の神隠し」ハイライツ(久石譲)
 服部良一コレクション(編曲:金山徹)

アンコール
 想い出の歌~中山晋平作品集(編曲:岡田俊輔)
 NHK大河ドラマ「西郷どん」メインテーマ(富貴晴美)

 

2018年11月11日

第61回定期演奏会 @ 戸畑市民会館

第一部
 未来への架橋(和田直也)
 皇帝円舞曲(J.シュトラウス arr.藤田玄播)
 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」から(S.プロコフィエフ)
  ・モンタギュー家とキャピュレット家(arr.高昌帥)
  ・ジュリエットの墓の前のロメオ(arr.小林葉一)
  ・マドリガル(arr.小林葉一)
  ・タイボルトの死(arr.高昌帥)

第二部
 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
 古き森の戦記(塩見康史)
 吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
 エレウシスの祭儀(咲間貴裕)
 映画「ファンタジア」セレクション(arr.J.カーナウ)
 サウンド・オブ・ミュージック・コレクション(R.ロジャース arr.三浦秀秋)

アンコール
 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
 行進曲「木陰の散歩道」(E.F.ゴールドマン)

2018年4月29日

第60回定期演奏会 @ 若松市民会館



第一部
 おおみそか(酒井格)
 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(J.オッフェンバック)
 歌劇「イーゴリ公」 第2幕 ダッタン人の踊り(A.ボロディン)
第二部
 映画「荒野の七人」から
 ラピュタ~キャッスル・イン・ザ・スカイ
 モリコーネ・メドレー
 アメリカン・グラフィティVII
 ジャパニーズ・グラフィティXX~小林亜星作品集

(アンコール:真珠の首飾り、行進曲「木陰の散歩道」)
2017年11月12日

第59回定期演奏会@戸畑市民会館

第一部
 スケルツァンド(江原大介)
 マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
 インテルメッツォ(保科洋)
 マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
 鏡の中の光(和田直也)
 バレエ音楽「シンデレラ」から(S.プロコフィエフ)
  序奏,ワルツ,真夜中

第二部
 歌劇「泥棒かささぎ」序曲(G.ロッシーニ)
 レクイエムから(G.フォーレ)
  4.ピエ・イエズ
  5.アニュス・デイ
 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」(O.レスピーギ)
  1.ソロモンの夢
  2.戦いの踊り
  3.暁のベルキスの踊り
  4.狂宴の踊り

アンコール
 弦楽セレナード ハ長調1.ソナチネ形式の小品(P.I.チャイコフスキー)
 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」3.ハッピー・エンディングから(M.アーノルド)

2017年4月29日

第58回定期演奏会@戸畑市民会館

第一部
 バレエ音楽「四季」4.秋(A.グラズノフ)
 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」による幻想曲(P.マスカーニ)
 ミュージカル「レ・ミゼラブル」から(C.M.シェーンベルク)
 歌劇「アイーダ」第2幕から凱旋行進曲とバレエ音楽(G.ヴェルディ)

第二部
 Kong Kong Kong!(高橋宏樹)
 上を向いて歩こうin swing(中村八大 編曲:福田洋介)
 ど演歌えきすぷれす第2番(編曲:杉浦邦弘)
 いつか来た道~山田耕筰の歌曲によるファンタジー(山田耕筰 編曲:後藤洋)
 美女と野獣(A.メンケン 編曲:真島俊夫)
 映画「魔女の宅急便」セレクション(久石譲 編曲:森田一浩)

アンコール
 ヘイ・ジュード(レノン・マッカートニー 編曲:岩井直溥)
 ウエストサイド・ストーリー・メドレーから(L.バーンスタイン 編曲:岩井直溥)

2016年11月13日

第57回定期演奏会 @ 響ホール

annual57 第一部
 フェスティーヴァ・ジュビローソ(和田直也)
 組曲「ベルシャザールの饗宴」3.夜想曲(J.シベリウス)
 歌劇「ローエングリン」からエルザの大聖堂への行列と第2幕終曲(R.ワーグナー)
 荒城の月(滝廉太郎)
 歌劇「魔笛」K.620第2幕より モノスタートスのアリア「誰しも楽しく恋するものを」(W.A.モーツアルト)
 歌劇「魔笛」K.620第2幕より パパゲーノのアリア「恋人か女房があればよいが」(W.A.モーツアルト)
 ミュージカル「マイ・フェア・レディ」より ドゥーリトルのアリア「少しだけ、運がよけりゃ」(F.ロウ)

第二部
 マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
 スペインの市場で(山本雅一)
 ある英雄の記憶~「虹の国と炎の国」より(西村友)
 ロードショー・メドレー
 映画「タイタニック」から
 スターウォーズ・サガ

(アンコール:あすという日が、ニュー・イヤー・マーチ)
2016年5月1日

第56回定期演奏会 @ 八幡市民会館

第56回定期演奏会

第一部
 フィリップ・ブリスの讃美歌に基づいて(D.ホルジンガー)
 落夏流穂(柳川和樹)
 プロセルピナの丘~吹奏楽のための牧歌(A.リード)
 ディヴェルティメント(L.バーンスタイン)

第二部
 Get it on~黒い炎~
 「もののけ姫」セレクション
 五木の子守唄
 ニューヨーク・ニューヨーク
 ジャパニーズ・グラフィティIV~弾厚作作品集
 青春の輝き
 ど演歌エキスプレス

(アンコール:コネクト、ルパン三世のテーマ(サルサスタイル))
2015年11月23日

第55回定期演奏会 @ 戸畑市民会館

第55回定期演奏会

第一部
 メトロプレックス~マンハッタンからの3枚の絵葉書(R.シェルドン)
 ドナウ川のさざなみ(I.イヴァノヴィッチ)
 ワルツ「春の声」(J.シュトラウスII世)
 歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲(G.ロッシーニ)
 組曲第4番「絵のような風景」(J.マスネ)

第二部
 天空の旅~吹奏楽のための譚詩~(石原勇太郎)
 マーチ「プロヴァンスの風」(田坂直樹)
 シアター・ミュージック(P.スパーク)
 パガニーニの主題による幻想変奏曲(J.バーンズ)

(アンコール:ハンガリー舞曲第5番、マーチ「春の道を歩こう」)
2015年4月26日