第68回定期演奏会 @ 戸畑市民会館 大ホール

第一部
 紺き空へ、碧き海へ(真島俊夫)
 ジェネシス(鈴木英史)
 やまがたふぁんたじぃ ~吹奏楽のための~(杉浦邦弘)
 デリー地方のアイルランド民謡(P.A.グレインジャー)
 悲しみから喜びへ-3声のカノン(伊藤康英)
 歌劇「トゥーランドット」から(G.プッチーニ)

第二部
 ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」セレクション(R.ロジャース)
 レイルロード・ファンタジー(arr.石川亮太)
 序曲「アルプス一万尺」(arr.石川亮太)
 ディキシー・オン・スーザ(arr.佐々木邦雄)
 キャンディーズ・コレクション(arr.金山徹)
 ジャパニーズ・グラフィティV~日本レコード大賞・栄光の昭和50年代(arr.磯崎敦博)

アンコール
 サーカスハットマーチ(奥本伴在)
 行進曲「星条旗よ永遠なれ」(J.P.スーザ)

2022年4月24日

第67回定期演奏会 @ ムーブ2Fホール

第一部
 狂詩曲「おお牧場はみどり」(三澤慶)
 交響詩「山の音楽家」(石川亮太)
 ヴィヴァ・イタリア!(arr.J.ブロック)
 映画「コーラス・ライン」セレクション(M.ハムリッシュ)
 日本民謡組曲(高橋宏樹)

第二部
 レジェンド・オブ・ギャラクシー(arr.滝澤俊輔)
 こころに響く日本の子守唄ファンタジー(arr.後藤洋)
 自然と愛をたたえて~ベートーヴェン名曲ファンタジー(arr.後藤洋)
 詩のない歌(R.ルディン)
 ケルト・ラプソディ(建部知弘)

アンコール
 峠の我が家(arr.J.バーンズ)

2021年11月7日

第66回定期演奏会 @ 黒崎ひびしんホール

第一部
歌劇「ムラダ」より貴族たちの行列(N.リムスキー=コルサコフ)
フーガ ト短調BWV578「小フーガ」(J.S.バッハ)
ウェールズの歌(A.O.デイヴィス)
懐かしき四季の唄(arr.綿貫徹)
アイネ・クライネ・ナハトポッポ(arr.高橋宏樹)
セイント・アンソニー・ヴァリエーション(W.ヒル)

第二部
童謡アソート ~虫の集い~(arr.高橋宏樹)
フランス民謡ファンタジー(arr.後藤洋)
ディキシー・オン・パレード(arr.佐々木邦雄)
スティービー・ワンダー:ポップ・アンド・ロック・レジェンズ(arr.J.ワッソン)
宝島(arr.真島俊夫)
オーメンズ・オブ・ラブ(arr.真島俊夫)

アンコール
峠の我が家(arr.J.バーンズ)
トイズ・パレード(平山雄一)

2021年4月26日

第65回定期演奏会 @ ムーブ2Fホール

第一部
 星影のエール(GReeeeN)
 高原列車は行く(古関裕而)
 スポーツショー行進曲(古関裕而)
 僕らのインベンション(宮川彬)
 組曲「ドリー」から(G.フォーレ)
  1.子守唄 3.ドリーの庭 6.スペイン風の踊り
 組曲「動物の謝肉祭」から(C.サン・サーンス)
  1.序奏と堂々たるライオンの行進 2.雄鶏と雌鶏
  4.亀 5.象 12.化石 13.白鳥 14.終曲

第二部
 ミュージカル「ダンス・オブ・ヴァンパイア」ハイライト(J.スタインマン)
 ミュージカル「屋根の上のバイオリン弾き」メドレー(J.ボック)
 ミュージカル「オペラ座の怪人」セレクション(A.ロイド・ウェバー)
 ミュージカル「ミス・サイゴン」から(C.M.シェーンベルク)

アンコール
 宇宙を越えて~スペース・アンド・ビヨンド(arr.J.モス)
 栄冠は君に輝く(古関裕而)

2020年11月8日

第64回定期演奏会 @ 戸畑市民会館

第一部
 イベリアン・エスカペイド(R.シェルドン)
 歌劇「サムソンとデリラ」からバッカナール(C.サン・サーンス)
 ラシーヌ讃歌(G.フォーレ)
 「ロデオ」より4つのダンス・エピソードから(A.コープランド)

第二部
 映画「アラジン」から(arr.P.ジェニングス)
 ポルコ・ロッソ~映画「紅の豚」から(久石譲)
 Queen・メドレー(arr.天野正道)
 ヘンリー・マンシーニ・メドレー(arr.真島俊夫)
 M.ルグランの世界(arr.真島俊夫)

アンコール
 映画「フェリーニの8 1/2」テーマ(N.ロータ)
 行進曲「ベルリンの風」(P.リンケ)

2019年11月3日

第63回定期演奏会 @ 戸畑市民会館

第一部
 マーチ「エイプリル・リーフ」(近藤悠介)
 歌劇「ジョコンダ」時の踊り(A.ポンキエルリ)
 交響曲第40番ト短調K.550 第1楽章(W.A.モーツアルト)
 交響詩「禿山の一夜」(M.ムソルグスキー)
 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(林大地)
 ダンス・セレスティアーレ(R.シェルドン)

第二部
 フックト・オン・ボレロ(arr.小島里美)
 パイレーツ・オブ・カリビアン・サウンドトラック・ハイライト(K.バデルト)
 交響組曲「ハリー・ポッターと賢者の石」(J.ウイリアムズ)
 伝説の「日本映画」メドレー(arr.三浦秀秋)
 映画「幸福の黄色いハンカチ」から(佐藤勝)
  ナレーション:吉田修士(よしだしゅうじ)
 映画「八甲田山」から(芥川也寸志)

アンコール
 無法松の一生(古賀政男)
 行進曲「道標の先に」(岡田康汰)

2019年4月29日

第62回定期演奏会 @ 戸畑市民会館

第一部
 交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」序奏(R.シュトラウス)
 交響曲第40番ト短調K.550 第1楽章から(W.A.モーツアルト)
 亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル)
 ソワレ・ミュージカル(B.ブリテン)
  1.マーチ
  2.カンツォネッタ
  3.チロリーゼ
  4.ボレロ
  5.タランテラ
 エレンの歌第3番 アヴェ・マリア(F.シューベルト)
 歌劇「トゥーランドット」から(G.プッチーニ)

第二部
 華麗なるヒコーキ野郎(H.マンシーニ)
 イン・ザ・ミラー・ムード(編曲:W.バーカー)
 映画「カリオストロの城」ハイライツ(大野雄二)
 映画「千と千尋の神隠し」ハイライツ(久石譲)
 服部良一コレクション(編曲:金山徹)

アンコール
 想い出の歌~中山晋平作品集(編曲:岡田俊輔)
 NHK大河ドラマ「西郷どん」メインテーマ(富貴晴美)

 

2018年11月11日

第61回定期演奏会 @ 戸畑市民会館

第一部
 未来への架橋(和田直也)
 皇帝円舞曲(J.シュトラウス arr.藤田玄播)
 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」から(S.プロコフィエフ)
  ・モンタギュー家とキャピュレット家(arr.高昌帥)
  ・ジュリエットの墓の前のロメオ(arr.小林葉一)
  ・マドリガル(arr.小林葉一)
  ・タイボルトの死(arr.高昌帥)

第二部
 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
 古き森の戦記(塩見康史)
 吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
 エレウシスの祭儀(咲間貴裕)
 映画「ファンタジア」セレクション(arr.J.カーナウ)
 サウンド・オブ・ミュージック・コレクション(R.ロジャース arr.三浦秀秋)

アンコール
 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬季生)
 行進曲「木陰の散歩道」(E.F.ゴールドマン)

2018年4月29日

第60回定期演奏会 @ 若松市民会館



第一部
 おおみそか(酒井格)
 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(J.オッフェンバック)
 歌劇「イーゴリ公」 第2幕 ダッタン人の踊り(A.ボロディン)
第二部
 映画「荒野の七人」から
 ラピュタ~キャッスル・イン・ザ・スカイ
 モリコーネ・メドレー
 アメリカン・グラフィティVII
 ジャパニーズ・グラフィティXX~小林亜星作品集

(アンコール:真珠の首飾り、行進曲「木陰の散歩道」)
2017年11月12日